Совместные проекты и их продвижение: Москва и Шэньчжэнь заключили соглашение по развитию туриндустрии - Московский часовой
17:46 27.06.2026

Совместные проекты и их продвижение: Москва и Шэньчжэнь заключили соглашение по развитию туриндустрии

Москва и Шэньчжэнь, один из крупнейших технологических центров Китая, договорились о совместном развитии туриндустрии. Меморандум предполагает рост взаимного турпотока, обмен опытом и совместные проекты в сфере гостеприимства.
Совместные проекты и их продвижение: Москва и Шэньчжэнь заключили соглашение по развитию туриндустрии

Представители Москвы и Шэньчжэня — одного из крупнейших городов и технологических центров Китая — подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Церемония прошла в рамках визита китайской делегации в российскую столицу. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

"Подписанный документ — часть последовательной работы по развитию туристического потенциала Москвы и укреплению партнерских отношений с Китайской Народной Республикой. Соглашение позволит увеличить взаимный турпоток и сформировать новые предложения для путешественников", — рассказала Наталья Сергунина.

Стороны договорились о расширении контактов между специалистами индустрии гостеприимства двух городов, проведении совместных выставок, форумов и деловых миссий, обмене лучшими практиками и продвижении проектов с использованием цифровых сервисов.

Шэньчжэнь считается одним из самых динамично развивающихся городов Китая. Он привлекает туристов футуристической архитектурой, современными культурными и общественными пространствами.

Рост турпотока из Китая в Москву

В первом квартале 2026 года столицу посетили почти 6 миллионов туристов. Свыше 550 тысяч из них приехали из-за рубежа, что на пять процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года. Число путешественников из государств дальнего зарубежья увеличилось на 12%.

Примерно половина турпотока из стран дальнего зарубежья пришлась на граждан Китайской Народной Республики. Количество путешественников из КНР, посетивших Москву в первом квартале этого года, выросло на треть. Следом идут Индия и Турция.

Расширение международного сотрудничества

Ранее представители Москвы подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации с государственной компанией — технологическим оператором Сан-Паулу, крупнейшего города и экономического центра Бразилии. Документ предполагает совместное развитие сферы цифровой трансформации, обмен опытом в расширении возможностей электронных платформ и внедрении передовых технологий, а также стимулирование налаживания контактов в деловых кругах, проведение совместных семинаров и конференций.

(Фотографии предоставлены пресс-службой Мостуризма)

читайте также