В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом актуальность нового проекта на ВДНХ оценил известный спортивный комментатор и телеведущий, амбассадор выставочного комплекса Дмитрий Губерниев.
"Я, как человек, который всю жизнь в спорте, знаю: настоящая победа – это когда ты сильнее своих слабостей. Здесь мальчишкам и девчонкам на их же языке объясняют, почему наркотики – это зло. Я хочу, чтобы каждый подросток сделал свой выбор в пользу жизни, энергии, перспектив, а не в пользу веществ, которые разрушают абсолютно все. Лучшая альтернатива, конечно, спорт – залог здоровья и неиссякаемый источник дофамина, который дает чувство глубокого удовлетворения и гордости за свои достижения, продлевает жизнь и позволяет поддерживать себя в прекрасной физической и ментальной форме. Тем более сейчас, в том числе здесь, на ВДНХ, есть огромный выбор спортивных активностей на любой вкус. Да просто прокатиться на велосипеде – это уже здорово! Площадка "Не/музей" – это как хороший тренер: она не запугивает, а ведет к победе. Только здесь победа – это здоровое будущее", — поделился впечатлениями Дмитрий Губерниев.

Главная особенность "Не/музея" — мультимедийность и интерактивность. В экспозиции используются искусственный интеллект и другие цифровые решения. Цель площадки — наглядно показать молодым людям, к каким тяжёлым последствиям приводит употребление наркотиков.
В выставке представлены не только медицинские, но и социальные последствия наркомании, а также ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Для посетителей подготовили инсталляции, демонстрирующие, как наркотики разрушают здоровье, внешность и жизнь человека. Между тематическими зонами размещена портретная галерея: яркие образы счастливых молодых людей контрастируют с последствиями зависимости.
Посетить экспозицию можно в павильоне №37 с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Необходима предварительная онлайн-регистрация.
(Фото: Пресс-служба ВДНХ, ГУ МВД России по городу Москве)