Оплата по биометрии заработает на всех Московских центральных диаметрах (МЦД). Об этом сообщил Сергей Собянин.
Сейчас таким образом оплатить проезд уже можно на МЦД-1. До конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, до конца года — на МЦД-3. Таким образом, сервис будет доступен на всех основных видах рельсового транспорта Москвы: метро, МЦК и МЦД.
Если пассажир уже зарегистрирован в приложении "Метро Москвы", повторная регистрация для использования этого способа не требуется. При оплате надо лишь посмотреть в видеокамеру на турникете, у которого есть черные стикеры на створках.
Использовать чужую фотографию не получится, так как в сервис встроена система защиты Liveness, которая умеет отличать лицо человека от изображения.
По биометрии также можно оплачивать на всех турникетах метро и Московского центрального кольца (МЦК), в аэроэкспрессе, на речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях МЦД-1 с турникетами. К настоящему времени в системе зарегистрировались более 880 тысяч человек.
Фото: mos.ru