В Москве откроется проект "Античность. Система координат" - Московский часовой
13:23 16.04.2024

В Москве откроется проект "Античность. Система координат"

В основе экспозиции - коллекция произведений искусства Николая Юсупова.
В Москве откроется проект "Античность. Система координат"

Выставка "Античность. Система координат" откроется в выставочном зале Медиацентра Парка "Зарядье". 

В основе экспозиции — коллекция произведений искусства в стиле барокко, классицизма и романтизма, собранная в последней трети XVIII-начале XIX века князем Николаем Юсуповым-старшим, из фонда музея-заповедника "Архангельское".

В экспозиции будут представлены живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства XVI-XIX. 

В частности, среди экспонатов посетители увидят артефакты Древнего Рима I века до н.э. – III века. Среди них: гравюры Джироламо Караттони и Франческо Пиранези, скульптуру Антонио Кановы и Пьетро Тенерани, живописные полотна Якоба Филиппа Хаккерта, Паоло Пагани, Помпео Батони. На выставке впервые будут полностью представлены фрагменты росписей Лоджий Рафаэля в Ватикане, выполненных Джованни Оттавиани по рисункам Гаэтано Cаворелли и Пьетро Кампорези.

Экспозиция познакомит зрителей с основными сюжетами античной истории и мифологии в исполнении западноевропейских мастеров. Вместе с историческими экспонатами будут представлены работы современных художников Алексея Морозова, Егора Острова и Антона Чумака. А отрывки из произведений русской литературы и работ отечественных исследователей античности станут, своего рода, подсказками для разгадки вневременных истин.

Выставка будет открыта для посетителей с 25 апреля по 4 августа. 

Адрес: ул. Варварка, 6, стр. 1

Информация и фото организаторов