В школы предлагают вернуть продленку - Московский часовой
15:28 16.04.2024

В школы предлагают вернуть продленку

Для российских школьников должны стать нормой занятия до 6-8 часов вечера после учебы.
В школы предлагают вернуть продленку

В Госдуме предложили вернуть группы продленного дня во все российские школы. Такое письмо направил вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов главе Минпросвещения Сергею Кравцову, сообщает Lenta.ru.

Сейчас продленка необязательна, но Чернышов считает, что необходимо законодательно закрепить эту систему. По его мнению, для российских школьников должны стать нормой занятия до 6-8 часов вечера после учебы. В это время школьники смогут не только делать домашние задания, но и посещать спортивные секции, и заниматься проектной деятельностью.

Продленка заменит ребенку гаджеты, на которые он тратит 4,5-5 часов в день. Кроме того, она поможет родителям сократить расходы на дополнительные занятия.

"Родителям школьников бесплатная или доступная по цене продленка позволит активнее реализовывать себя в труде, строить карьеру, обеспечивать детей, не опасаясь за их благополучие", — отмечает депутат.

Контекст

Сегодня решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней детей принимается школой с учетом мнения совета родителей. При этом школа может самостоятельно решать, сколько детей туда набирать в зависимости от количества педагогов и их загруженности.

Продленка может быть не во всех учреждениях. Если законные представители учеников коллективно решат, что группа продленного дня необходима, руководство обязано принять это мнение во внимание.

Стоимость продленки в школе

Услуга по присмотру и уходу за детьми не включена в перечень обязательных муниципальных заданий, и финансирование не поступает, поэтому продленка оформляется платно: родители возмещают школьные расходы, связанные с ней.

В Москве во многих школах ГПД бесплатные только до 17:00. Если же родители хотят, чтобы ребенок был в школе дольше, то им придется заплатить за дополнительные часы. Средняя стоимость продленки в столице составляет от 2 тыс. до 8 тыс. рублей ежемесячно.

Фото: freepik