Москвичей предупредили о начале сезона клещей - Московский часовой
11:45 29.03.2024

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Паразиты уже сейчас могут нападать на людей и животных. 
Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Сезон активности клещей начнется в ближайшие две недели. Однако соблюдать меры предосторожности для защиты от паразитов нужно уже сейчас, сообщил сотрудник Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Илья Гомыранов.

Клещи начинают появляться в столице после преодоления столбиками термометров отметки плюс 7-10 градусов. Паразиты уже сейчас могут нападать на людей и животных. 

"Сейчас клещи у нас уже где-то проснулись, но массового выхода мы еще не видим. Но в ближайшую неделю-две при хорошей погоде мы уже увидим клещей в их обычном количестве", — рассказал эксперт.

Клещи водятся в траве, на низких кустарниках, на тропинках в лесу, а также в полях и поймах рек. Для защиты от них горожанам рекомендовали соблюдать меры предосторожности: надевать длинные штаны, высокую обувь, заправлять штаны в обувь или носки и, конечно, обработаться против клещей специальными препаратами. Важно помнить, что инсектициды против клещей работают плохо. Кроме того, нужно использовать или комплексные препараты, которые работают против клещей, или конкретно препарат против клещей.

Фото: АГН Москва/Игорь Иванко