Театры, музеи и плавучая сцена появятся на территории Южного порта - Московский часовой
16:10 27.03.2024

Театры, музеи и плавучая сцена появятся на территории Южного порта

Общая площадь объекта составит около 25 га
Театры, музеи и плавучая сцена появятся на территории Южного порта

На территории Южного порта откроется полноценный культурный кластер с музеями, театрами, плавучей сценой для музыкальных фестивалей, летним кинотеатром и амфитеатром под открытым небом. Об этом сообщил заммэра Андрей Бочкарев.

Общая площадь объекта составит около 25 га, в него войдет обустройство парка площадью 2 га. Все работы планируется провести за счет инвесторов.

Территория Южного порта станет еще одним центром притяжения столицы. Досуговая зона объединит театр и музей современного искусства. Между ними будет пролегать улица сакуры, которая свяжет культурное пространство с набережной, плавучей сценой на Москве-реке для музыкальных фестивалей, открытым амфитеатром и еще одним центром искусства.

В настоящее время развитием территории занимаются четыре компании, составляющие Ассоциацию девелоперов Южного порта: Аеон Девелопмент и Ферро-строй (проект "Южный порт"), Level Group (Level Южнопортовая) и Forma (Portland). В этих проектах уделено большое внимание инфраструктуре культуры и отдыха.

Об изменениях Южного порта

Столичные власти больше 10 лет ведут активную работу по превращению заброшенных промышленных зон в современные благоустроенные городские кварталы.

Бывшая промзона "Южный порт" площадью 644 га занимает 35% территории района Печатники на юго-востоке города. При этом здесь преобладают здания, построенные еще в 1970-х годах.

Редевелопмент промзоны будет проходить в несколько этапов и, по оценкам экспертов, займет около 10-15 лет.

Ожидается, что Южный порт станет уникальным местом, где сойдутся метро, речной и наземный транспорт, а также канатная дорога. Это даст жителям максимальную вариативность, удобство и скорость передвижения.

Фото: mos.ru