Почти треть россиян проверяют свой смартфон сразу после пробуждения - Московский часовой
17:10 06.04.2023

Почти треть россиян проверяют свой смартфон сразу после пробуждения

31% хватаются за гаджет сразу после сна, столько же россиян обращаются к телефону в течение первых 10 минут после пробуждения.
Почти треть россиян проверяют свой смартфон сразу после пробуждения

Почти треть россиян сразу после пробуждения берут в руки смартфон. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на исследование компании Motive agency&production.

По данным опроса, 31% хватаются за гаджет сразу после сна, столько же россиян обращаются к телефону в течение первых 10 минут после пробуждения. Остальные берут в руки смартфон чуть позже: около 23% через полчаса после пробуждения, и ещё 10% — в течение часа.

Также выяснилось, что 56% респондентов в последний раз за день берут в руки гаджет менее, чем за полчаса до сна, 19% - за полчаса-час. А 10% россиян рассказали, что засыпают с гаджетом в руках.

Больше половины респондентов (58%) оставляют смартфон рядом с кроватью, а 25% рассказали, что кладут гаджет на кровать или под подушку. При этом 40% респондентов пожаловались на качество сна.

Влияние смартфона на сон

Руководитель Центра сомнологии клинико-диагностического медцентра "МЕДСИ на Красной Пресне" Татьяна Сурненкова рассказала о негативном влиянии смартфона на сон.

Сегодня около 80% жителей развитых стран имеют смартфоны, а проверяют гаджет перед, тем как идти в кровать примерно 65%. По словам Сурненковой, у людей, которые проводят перед засыпанием в телефоне около часа, риск плохого сна увеличивается в семь раз.

Риск плохо спать также втрое увеличивается у людей, которые проводят со смартфоном от 31 до 45 минут перед сном.

Яркий свет экрана влияет на выработку гормона сна — мелатонина. Суренкова отметила, что это происходит даже при включенном ночном режиме. Свет экрана негативно влияет на засыпание и пробуждение.

Кроме того, смартфон вызывает эмоциональное возбуждение, что влияет на засыпание.

Советы

Чтобы уменьшить негативное влияние смартфона и улучшить качество сна необходимо придерживаться некоторых правил. Специалисты советуют не оставлять гаджет в спальне или рядом с кроватью. Также стоит купить настоящий будильник, а не использовать его на телефоне. Так не будет соблазна сразу после пробуждения заглянуть в смартфон.

Кроме того, необходимо найти интересное занятие перед сном. Например, почитать книгу или принять теплую ванну. Это поможет подготовить тело и разум к отдыху.

Фото: piqsels